Europa League 2009/2010 - 1er tour - 4ème journée

Publié le par Karim Hameg


Salut à tous!!
Ce jeudi, c'était le début de la phase retour des poules de l'Europa League.


Groupe A:
Anderlecht et l'Ajax Amsterdam ont fait un grand pas vers les seizièmes de finales grâce à leurs victoires respectives face à Timisoara (3-1) et sur le terrain du Dinamo Zagreb (0-2). A noter que la commission de discipline de l'UEFA a retiré trois points au club croate en raison des agissements de ses supporters.

Résultats:
RSC Anderlecht (Belgique) 3-1 FC Timisoara (Roumanie) (Buts: Anderlecht: Suarez (30' sp), Boussoufa (69'), Legear (90'+5'); Timisoara: Parks (50'))
Dinamo Zagreb (Croatie) 0-2 Ajax Amsterdam (Pays-Bas) (Buts: Pantelic (14'), De Zeeuw (45'+1'))

Classement:
1. Ajax Amsterdam (8 pts, 4 matchs joués, différence de +3)
2. RSC Anderlecht (8, 4, +4)
3. FC Timisoara (2, 3, -5)
4. Dinamo Zagreb (0, 4, -2)


Groupe B:
Lille a perdu dans les toutes dernières minutes sur le terrain du Genoa (3-2) mais reste en tête de son groupe puisque dans le même temps Valence a concédé le nul chez le Slavia Prague (2-2).

Résultats:
Slavia Prague (République Tchèque) 2-2 Valence CF (Espagne) (Buts: Slavia: Jandar (79'), Grajciar (82'); Valence: Joaquin (22' sp), Maduro (47'))
Genoa (Italie) 3-2 Lille (France) (Buts: Genoa: Palacio (14'), Crespo (58'), Sculli (90'+3'); Lille: Frau (76'), Gervinho (84'))

Classement:
1. Lille (7, 4, +6)
2. Valence CF (6, 4, +1)
3. Genoa (6, 4, 0)
4. Slavia Prague (2, 4, -6) 


Groupe C:
L'affiche du groupe entre Hambourg et le Celtic a accouché d'un match nul et vierge qui ne fait pas les affaires des Ecossais. L'Hapoel Tel-Aviv est le suprenant leader du groupe grâce à son carton sur la pelouse du Rapid Vienne (0-3).

Résultats:
Hambourg SV (Allemagne) 0-0 Celtic Glasgow (Ecosse)
Rapid Vienne (Autriche) 0-3 Hapoel Tel-Aviv (Israël) (Buts: Yadin (13'), Vermouth (65'), Natcho (70'))

Classement:
1. Hapoel Tel-Aviv (9, 4, +6)
2. Hambourg SV (7, 4, 0)
3. Rapid Vienne (4, 4, -4)
4. Celtic Glasgow (2, 4, -2)


Groupe D:
Le Hertha Berlin se relève en allant gagner à Heerenveen (2-3) et prend la deuxième place du groupe derrière le Sporting, quasiment qualifié bien qu'ayant concédé le nul face aux Lettons de Ventspils (1-1).

Résultats:
Sporting Portugal (Portugal) 1-1 FK Ventspils (Lettonie) (Buts: Sporting: Saleiro (29'); Ventspils: Zamperini (45'))
Heerenveeen (Pays-Bas) 2-3 Hertha Berlin (Allemagne) (Buts: Heerenveen: Papadopoulos (4', 36'); Hertha: Domovchiyski (21', 52'), Wichniarek (90'+1')) 

Classement:
1. Sporting Portugal (10, 4, +3)
2. Hertha Berlin (4, 4, -1)
3. Heerenveen (4, 4, -1)
4. FK Ventspils (3, 4, -1)


Groupe E:
L'AS Rome s'est imposée dans le choc face à Fulham (2-1) et s'installe à la deuxième place. Le FC Bâle, facile vainqueur du CSKA Sofia (3-1) est en tête.

Résultats:
AS Rome (Italie) 2-1 Fulham (Angleterre) (Buts: AS Rome: John Arne Riise (69'), Okaka (76'); Fulham: Kamara (19' sp))
FC Bâle (Suisse) 3-1 CSKA Sofia (Bulgarie) (Buts: Bâle: Gelabert (35'), Frei (41' sp, 67'); CSKA: Yanchev (61'))

Classement:
1. FC Bâle (9, 4, +5)
2. AS Rome (7, 4, +1)
3. Fulham (5, 4, 0)
4. CSKA Sofia (1, 4, -6)


Groupe F:
Galatasaray est qualifié pour les seizièmes de finale grâce à son éclatant succès chez le Dinamo Bucarest (0-3). Le Panathinaïkos n'est pas loin non plus de franchir le premier tour après sa victoire sur le terrain du club autrichien du Sturm Graz (0-1).

Résultats:
Dinamo Bucarest (Roumanie) 0-3 Galatasaray (Turquie) (Buts: Kewell (22'), Nonda (24'), Mehmet Topal (55'))
Sturm Graz (Autriche) 0-1 Panathinaïkos (Grèce) (But: Katsouranis (70'))

Classement:
1. Galatasaray (10, 4, +8)
2. Panathinaïkos (9, 4, +1)
3. Dinamo Bucarest (3, 4, -6)
4. Sturm Graz (1, 4, -3)


Groupe G:
Quatre victoires en autant de matchs pour Salzbourg, qui a arraché dans les dernières minutes un précieux succès chez le Levski Sofia (0-1) qui assure quasiment la qualification aux Autrichiens. Villarreal a laminé la Lazio (4-1) et prend la deuxième place après un départ difficile.

Résultats:
Levski Sofia (Bulgarie) 0-1 FC Salzbourg (Autriche) (But: Schiemer (90'+4'))
Villarreal (Espagne) 4-1 Lazio Rome (Italie) (Buts: Villarreal: Pires (2', 15' sp), Cani (13'), Rossi (83' sp); Lazio: Zarate (73'))

Classement:
1. FC Salzbourg (12, 4, +5)
2. Villarreal (6, 4, +1)
3. Lazio Rome (6, 4, +1)
4. Levski Sofia (0, 4, -7)


Groupe H:
Fenerbahçe conserve la première place grâce à sa victoire sur le Steaua Bucarest (3-1). Vainqueur du Sheriff Tiraspol (2-1), Twente est deuxième.

Résultats:
FC Twente (Pays-Bas) 2-1 Sheriff Tiraspol (Moldavie) (Buts: Twente: Stoch (7', 89'); Sheriff: Tioté (67' csc)) 
Fenerbahçe (Turquie) 3-1 Steaua Bucarest (Roumanie) (Buts: Fenerbahçe: André Santos (15'), Bilica (51'), Alex (67'); Steaua: Kapetanos (38'))

Classement:
1. Fenerbahçe (9, 4, +3)
2. FC Twente (7, 4, 0)
3. Sheriff Tiraspol (4, 4, 0)
4. Steaua Bucarest (2, 4, -3)


Groupe I:
Benfica prend de l'avance en tête du groupe après sa jolie victoire sur le terrain d'Everton (0-2). Rien n'est joué derrière les Portugais puisque dans le même temps l'AEK Athènes et les Biélorusses du BATE Borisov se sont neutralisés (2-2).

Résultats:
AEK Athènes (Grèce) 2-2 BATE Borisov (Biélorussie) (Buts: AEK: Blanco (1'), Manduca (38'); BATE: Rodionov (17'), Volodko (38'))
Everton (Angleterre) 0-2 SL Benfica (Portugal) (Buts: Saviola (63'), Cardozo (76'))

Classement:
1. SL Benfica (9, 4, +8)
2. Everton (6, 4, -2)
3. BATE Borisov (4, 4, -2)
4. AEK Athènes (4, 4, -4)


Groupe J:
Impressionnant, ce Shakhtar Donetsk. Le tenant du titre est allé s'imposer à Toulouse (0-2) et est désormais assuré de participer aux seizièmes de finale avec ce quatrième succès en autant de matchs. Les Toulousains réalisent une bien mauvaise opération puisque leur principal rival dans la course à la qualification, Bruges, s'est imposé chez le Partizan Belgrade (2-4).

Résultats:
Toulouse (France) 0-2 Shakhtar Donetsk (Ukraine) (Buts: Luiz Adriano (50'), Gai (54'))
Partizan Belgrade (Serbie) 2-4 FC Bruges (Belgique) (Buts: Partizan: Ljajic (52'), Washington (67'); Bruges: Perisic (28'), Kouemaha (36', 57'), Odjidja Ofoe (74'))

Classement:
1. Shakhtar Donetsk (12, 4, +12)
2. FC Bruges (7, 4, +1)
3. Toulouse (4, 4, -5)
4. Partizan Belgrade (0, 4, -8)


Groupe K:
Le PSV Eindhoven conserve la tête du groupe après avoir concédé le nul à Copenhague (1-1). Le Sparta Prague, vainqueur à Cluj (2-3) est le nouveau dauphin du club néerlandais.

Résultats:
FC Copenhague (Danemark) 1-1 PSV Eindhoven (Pays-Bas) (Buts: Copenhague: Gronkjaer (39' sp); PSV: Dzsudzsak (72'))
CFR Cluj (Roumanie) 2-3 Sparta Prague (République Tchèque) (Buts: Cluj: Traoré (25'), Dubarbier (90'+1'); Sparta: Holenda (6', 13'), Wilfried (90'+5'))

Classement:
1. PSV Eindhoven (8, 4, +2)
2. Sparta Prague (7, 4, +3)
3. CFR Cluj (3, 4, -2)
4. FC Copenhague (3, 4, -2)


Groupe L:
Le Werder Brême est qualifié au bénéfice de sa victoire sur l'Austria Vienne (2-0). L'Athletic Bilbao suit et n'est plus très loin non plus de la qualification malgré le nul concédé à Madère (1-1).

Résultats:
Werder Brême (Allemagne) 2-0 Austria Vienne (Autriche) (Buts: Borowski (81'), Hugo Almeida (84'))
Nacional Madère (Portugal) 1-1 Athletic Bilbao (Espagne) (Buts: Nacional: Edgar (62' sp); Athletic: Etxeberria (85' sp))

Classement: 
1. Werder Brême (10, 4, +5)
2. Athletic Bilbao (7, 4, +2)
3. Nacional Madère (2, 4, -2)
4. Austria Vienne (2, 4, -5) 
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Clash Foot 07/11/2009 17:59


Impressionnant ce Shakhtar Donetsk! Ils ont une fluidité dans le jeu magnifique à voir.


Sylvain.ectac 06/11/2009 12:57


Classement:
1. Shakhtar Donetsk (12, 4, +12)
2. FC Bruges (7, 4, +1)
3. Toulouse (4, 4, -5)
4. Partizan Belgrade (0, 4, -8)

Sans commentaires !!


@lx 06/11/2009 10:49


Je trouve scandaleuse l'attitude de Toulouse par rapport aux deux matchs de Donetsk :

Ils ont gagné le droit de jouer la Coupe d'Europe et ils mettent l'équipe B. Ce n'est pas la première fois que les clubs français font ça, mais ils devraient bien faire très attention à l'indice
UEFA, surtout vis à vis de l'Ukraine, seulement deux places derrière nous et qui revient très fort ! (cf mes articles !!!).

Mais surtout, ce n'est pas tous les matins que les Toulousains ont l'occasion de voir un match de ce niveau là, contre le tenant de la "petite" coupe d'Europe. Si les deux internationaux français
de Toulouse ne disputent même pas ce match, ils devraient partir en courant au mercato (à Lyon, Bordeaux, Marseille) et les spectateurs n'auraient pas non plus du aller au stade.

Si c'est pour ne pas jouer la compétition, Toulouse aurait-il pu laisser sa place à son suivant au classement ? (c'est la question technique du jour à notre expert Karim).

@lx

PS Karim, j'ai mis un lien vers ton site sur le mien. Tu fais du super boulot, c'est très complet et concis à la fois, toute la journée de coupe d'Europe sur la même page. Bravo.


Karim Hameg 06/11/2009 19:43


Merci!!
Et oui, il me semble que c'est possible de laisser sa place, c'est déjà arrivé mais seulement en Intertoto (Saint-Etienne en 2000, Messine et Catane en 2005 qui ont permis à la Lazio de disputer la
compétition).
Mais bon, le suivant dans la liste aurait été le PSG, et on sait ce que les Parisiens pensent de cette compétition, à moins que Kombouaré pense différemment de Le Guen.


edenrock 06/11/2009 10:20


Beaucoup moins de surprises dans cette compétition qui présente un beau plateau tout de même, qui sera en plus relevé par l'apport des reversés de C1 (Liverpool, Bayern, etc...).